Дженни Даунхэм "Ты против меня", отзыв.

RU: Эта книга совершенно случайно попала ко мне в руки. Обстоятельства сложились так, что просто под рукой больше ничего не было. Но я не жалею, что так получилось, книга оказалась очень хорошей, она о любви, верности, преданности своей семье, о проблемах выбора.
В романе Дженни Даунхэм "Ты против меня" рассказывается о двух семьях, совершенно противоположных. Одна семья живет в шикарном особняке, отец пьет дорогой виски и имеет огромные связи, старший сын играет в гольф и ест дорогие шоколадные кексы, мать занимается только уходом за собственным садом, а дочь отличница, которая всегда считала своего брата героем. Ведь он спас ее от собаки, когда та напала на нее в путешествии в Кению, всегда был рядом и помогал во всем. Вторая семья живет в многоквартирном доме, в их холодильнике часто бывают просроченные продукты, старший сын вынужден работать в пабе в гавани, чтобы обеспечивать мать и двух младших сестер. Мать дружит с бутылкой и кроме этого, ее больше ничего не волнует, младшая дочь часто прогуливает школу, потому что некому ее туда завезти, а средняя попросту не выходит из дому, потому что с ней случилась неприятность. На одной из вечеринок ее изнасиловал парень из богатой семьи. Тот парень, что играет в гольф и ест шоколадные кексы. Для обоих семей это становится ударом, и никто не хочет признавать поражение. Отец богатой семьи нанимает адвоката, а сын утверждает, что девушка "сама захотела" и он невиновен. А парень из бедной семьи мечтает отомстить, ведь у его сестры нет отца, который может за нее постоять. Именно из-за мести он приходит на вечеринку в дом богатой семьи и знакомится там с девушкой, и только спустя какое-то время он понимает, что она - та самая сестра, которая считает своего брата героем и которая покрывает его перед полицией.  Что ему теперь делать - ведь он влюбился в нее не на шутку, но она из вражеского лагеря. Парень встал перед большим выбором  - семья или любовь?

А с другой стороны, со стороны богатой семьи, автор также показывает переживания сестры - отличницы, которая на самом деле знает и видела больше, чем сказала полиции. Должен ли ее брат страдать или лучше ей сокрыть правду. Она вспоминает, какой ее брат на самом деле хороший, и ей хочется спасти его. Но правда ее съедает, особенно когда она влюбляется в того парня, работающего в пабе у гавани, который заставил ее чувствовать то, что она никогда в жизни еще не ощущала... Она также оказывается перед выбором - помочь своему брату или поступить правильно?
Я не хочу рассказывать, кто из героев книги что выбрал, я думаю, что вы должны сами это узнать, прочитав эту книгу. Она читается очень легко. Единственный минус книги - это ее концовка, которая была как-будто "оборванной", недоделанной на мой взгляд,  и какой-то поспешной. Тут уже роль отходит читателю, он должен сам придумать тот конец, который считает нужным. 

2 Comments

  1. Ого! Сильный сюжет - прям некая вариация Ромео и Джульетты.

    ReplyDelete